1 МАЯ!

Поддержка детей Поддержка детей

Горячая линия
Оценка реализации проекта ОБРАЗОВАНИЕ
Социологический опросв целях оценки уровня «деловой» коррупции


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?











Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков - 26 июня 2023 года

15 Июня 2023

Свердловские силовики и медики при активной поддержке общественности ведут профилактику наркопотребления. По итогам 2022 года число лиц с диагнозом «наркомания» снизилось на 10%. Тем не менее наши показатели пока остаются выше средних по России. В зоне риска – люди в возрасте 20–39 лет, проживающие в крупных городах. Самые распространенные в регионе наркотики – синтетические.

Хорошие результаты по профилактике и выявлению наркопотребления дает межведомственное взаимодействие правоохранительных органов и врачей, привлечение общественности. В частности, проведение акции «Сообщи, где торгуют смертью» способствовало изъятию из оборота более 20 килограммов наркотических веществ.

«Акция проходила в прошлом году с 14 по 25 марта и с 18 по 29 октября. Поступило 880 обращений граждан. Проведена проверка более 2000 мест массового пребывания, выявлено 319 преступлений, в том числе прекращена деятельность трех наркопритонов», – сообщил Иван Ергеледжи.

Также полицейские по итогам 2022 года зафиксировали снижение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков несовершеннолетними более чем на 22%, но вместе с тем выявлено значительное число случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Правоохранительные органы и наркологические службы намерены усилить профилактическую работу и в этом направлении.

Факты

  • На 1 января 2023 года в Свердловской области зарегистрировано 6649 человек с диагнозом «наркомания» и 4275 человек, употребляющих наркотики эпизодически.
  • 734 случая отравления наркотическими веществами зарегистрировано Свердловским областным центром острых отравлений. Это третье место в структуре отравлений химическими веществами (первое – лекарственные препараты, второе – спиртосодержащие жидкости). 629 случаев с летальным исходом.