Вебинар «Трудности в развитии у детей до 4 лет: практика сопровождения и взвешенное решение о комиссии»
05.02.2026 состоялся вебинар «Трудности в развитии у детей до 4 лет: практика сопровождения и взвешенное решение о комиссии»
Ведущая: Фомичева Светлана Владимировна, старший методист, учитель-дефектолог.
Как понять, что развитие ребёнка идет не по плану? Когда волноваться, а когда — дать время догнать сверстников? Как помочь малышу, не навредив? И самое главное — как принять взвешенное решение о необходимости прохождения ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии)?
Если вы родитель, который замечает тревожные сигналы, или специалист (воспитатель, психолог, логопед, дефектолог), работающий с малышами, — этот вебинар для вас. Мы поговорим не о диагнозах, а о практической помощи и грамотном маршруте поддержки ребенка.
Мы разобрали по шагам самые сложные вопросы:
- На что обращать внимание в развитии ребенка от 1 года до 4 лет?
- Алгоритм действий родителя: куда и к кому идти в первую очередь?
- Практика сопровождения «здесь и сейчас»:
- ПМПК: развеиваем мифы и страхи: что это за комиссия на самом деле? Как подготовиться к ней психологически и документально.
- Принять взвешенное решение: плюсы и минусы раннего обращения на ПМПК.
Если вы не успели посмотреть вебинар, то можно заполнить небольшую форму и вы получите запись:















