Поддержка детей Поддержка детей

Горячая линия
Оценка реализации проекта ОБРАЗОВАНИЕ
Социологический опросв целях оценки уровня «деловой» коррупции


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?











В Свердловской области отмечается «День трезвости»

11 Сентября 2020

В Свердловской области отмечается «День трезвости»

Свердловские медики напомнили жителям региона о вреде алкоголя. Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября.

Сегодня во всех свердловских государственных медицинских организациях состоялись мероприятия, направленные на профилактику алкогольной зависимости. Это и лекции, в форме вебинаров, и выездные семинары, и информирование через официальные площадки в интернете.

 «Осознанный выбор трезвого образа жизни – основная задача, которая стоит перед современным обществом. Все мы прекрасно понимаем, что алкоголь наносит человеческому организму не меньше вреда, чем наркотики, и важно помнить об этом не только 11 сентября, но и каждый день в году», — сказал главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Отметим, что в Свердловской области показатель общей заболеваемости алкоголизмом ниже среднероссийского в 1,8 раза, с 2018 года показатель снизился на 15,7 % и составляет 498 случаев на 100 тысяч населения.

В 2019 году показатель смертельных отравлений этанолом в перерасчете на 100 тысяч населения составил 13,4 случая, что на 5,6 % ниже показателя за 2018 год. С начала этого года этот показатель составляет 9,7 случаев на 100 тысяч населения.

Ежегодно в Свердловской области проводится конкурс «Здоровое село – территория трезвости». В 2020 году в конкурсе участвуют 58 сел. Программой предусмотрен призовой фонд в размере 1,5 млн. рублей. Выигранные денежные средства сельские поселения вкладывают в развитие спортивной инфраструктуры. Сельскому населенному пункту, занявшему первое место в конкурсе, присваивается звание: «Здоровое село – территория трезвости».