Поддержка детей Поддержка детей

Горячая линия
Оценка реализации проекта ОБРАЗОВАНИЕ
Социологический опросв целях оценки уровня «деловой» коррупции


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?







Консультация в Байкаловском районе

12 Сентября 2016

По запросу Управления образования Байкаловского района для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе были проведены консультации по вопросам введения в практику работы федеральных государственных стандартов образования детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

О работе Центра, его задачах, направлениях деятельности педагогам рассказала директор Ильиных Маргарита Васильевна, приглашая образовательные организации и Управление образования Байкаловского района к сотрудничеству.

Консультацию "Создание условий для детей с ОВЗ в образовательных оранизациях" дала Большакова Людмила Николаевна, руководитель ТО ПМПК. Она провела анализ нормативно-правовых требований к  созданию специальных условий для образования детей с ОВЗ, опираясь на практический опыт. Были даны практические рекомендации по работе с детьми с задержкой психического развития, умственной отсталостью, с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Консультацию "Адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья: нормативно-правовое и информационно-методическое обеспечение" провела Фомичева Светлана Владимировна, старший методист Центра. Она акцентировала внимание педагогов на основных понятиях, связанных с получением образования детьми с ОВЗ. На основе нормативно-правовых документов и методических материалов дала характеристику различным видам образовательных программ, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, познакомила с методическими рекомендациями по вопросам внедрения ФГОС НОО ОВЗ, ФГОС УО (ИН) в части программно-методического обеспечения.

Обсуждаемые вопросы вызвали интерес у аудитории, специалисты ответили на интересующие педагогов вопросы, предложили электронный пакет документов по вопросам образования детей с ОВЗ, обозначили темы для дальнейшего сотрудничества.